Ver o carrinho PT · EN
Coleção Loja Aurora Últimos pares Encontre seu duvet Encontre seu travesseiro Cuidados Dúvidas Trocas e devoluções Ver o carrinho
PT · EN
Guia de escolha
★

Como escolher travesseiro de pluma.

Cinco critérios, sem rodeio

Travesseiro bom é o que mantém a cabeça alinhada com a coluna a noite inteira. A pluma ajuda nisso porque se molda ao corpo e volta ao formato toda manhã. Mas o que decide a escolha é a sua posição de dormir, o seu porte e o seu quarto. Este guia mostra como pensar cada critério e qual dos nossos travesseiros atende cada caso.

★ Fazer o teste de 30 s 01 · Os critérios 02 · A comparação 03 · As perguntas
01

O que decide.

C.01 · Posição de dormir

De lado, de costas ou de bruços?

É o critério mais importante.

De lado: o travesseiro precisa preencher a distância entre o ombro e a orelha. Pede perfil alto e firme. De costas: perfil médio a alto, com apoio na nuca sem empurrar o queixo para o peito. De bruços: perfil baixo e macio. Os travesseiros de pluma em estoque hoje são de perfil alto, pensados para quem dorme de lado ou de costas. Versões de perfil baixo e médio, com 500 g a 650 g de enchimento contra os 800 g do alto, estão a caminho no próximo lote da Dinamarca: se você dorme de bruços ou prefere um apoio mais baixo, me chame no WhatsApp e reservo o seu.

C.02 · Porte

Peso e largura de ombro mudam a escolha?

Mudam. Ombro largo pede mais altura.

Pessoas mais altas, de ombro largo ou mais pesadas afundam mais o colchão e o travesseiro, então precisam de mais enchimento para manter o alinhamento. Por isso os nossos têm 800 g de enchimento e três câmaras: a câmara do meio dá sustentação e as de fora dão o toque macio. Pessoas de porte menor costumam se adaptar bem ao mesmo travesseiro sacudindo e achatando um pouco a câmara do meio antes de deitar.

C.03 · Firmeza

Pluma é mole demais?

Não quando o travesseiro tem câmaras.

Travesseiro de pluma de câmara única afunda e deixa a cabeça cair. O de três câmaras separa as funções: no centro, uma mistura com mais pena dá estrutura; nas laterais, a pluma dá maciez. No Signature, as câmaras externas são 90% pluma de ganso com fill power 725, e a interna é 30% pluma e 70% pequenas penas, com fill power 450. No Nordic, as externas são 70% pluma de pato com fill power 625, e a interna é 100% pequenas penas, com fill power 400.

C.04 · Alergia

Quem tem rinite pode usar pluma?

Na maioria dos casos, sim.

Quase sempre o problema de quem tem alergia são os ácaros, não a pluma. Os nossos travesseiros de pluma têm selo NOMITE, que atesta que o produto é livre de ácaros e indicado para quem tem alergia a ácaro, além de OEKO-TEX Standard 100 classe I (sem substâncias nocivas, aprovado até para bebês), Downafresh (pluma higienicamente limpa) e DOWNPASS (origem ética e rastreável). Alergia à pena em si é rara. Se for o seu caso, a opção é o Travesseiro Prime, de enchimento siliconizado.

C.05 · Calor e tamanho

Esquenta? E qual medida?

Pluma respira mais que espuma e fibra.

A pluma troca ar e umidade, então o travesseiro não guarda o calor da cabeça como as espumas. Quanto ao tamanho, o 50 × 70 cm é a medida brasileira: serve em qualquer fronha nacional e na fronha Aurora. O 60 × 63 cm é o formato quadrado escandinavo, ótimo para encostar na cabeceira e ler, ou como segundo travesseiro.

02

Qual é o seu.

Signature Pillow HighNordic Pillow HighNordic SquareTravesseiro Prime
Câmaras externas90% pluma de ganso europeu, 10% pequenas penas70% pluma de pato europeu, 30% pequenas penas70% pluma de pato europeu, 30% pequenas penasFibra siliconizada, toque de pluma
Câmara interna30% pluma de ganso, 70% pequenas penas100% pequenas penas de pato100% pequenas penas de patoNão se aplica
Fill power725 externas, 450 interna625 externas, 400 interna625 externas, 400 internaNão se aplica
ConstruçãoTrês câmaras, 800 gTrês câmaras, 800 gTrês câmaras, 800 gEnchimento siliconizado
PerfilAltoAltoAltoMédio
Medida50 × 70 cm50 × 70 cm60 × 63 cm50 × 70 cm
Capa100% algodão cambric100% algodão cambric, TC233100% algodão cambric, TC233Algodão cetim 400 fios
Classe da plumaClasse 1 (EN 12934), a melhor de trêsClasse 1 (EN 12934)Classe 1 (EN 12934)Não se aplica
SelosOEKO-TEX 100 classe I, NOMITE, Downafresh, DOWNPASSOEKO-TEX 100 classe I, NOMITE, Downafresh, DOWNPASSOEKO-TEX 100 classe I, NOMITE, Downafresh, DOWNPASSNão se aplica
Lavagem60 °C, secar em tambor60 °C, secar em tambor60 °C, secar em tamborVer Cuidados
OrigemDinamarcaDinamarcaDinamarcaBrasil
Para quemQuem dorme de lado e quer o máximo de maciez com sustentaçãoQuem dorme de lado ou de costas e quer pluma natural com melhor custoLeitura na cama, segundo travesseiro, cabeceiraQuem prefere fibra ou tem alergia à pena
PreçoR$ 2.499R$ 1.499R$ 1.499R$ 399
03

O que mais perguntam.

Q.01 · Durabilidade

Quanto tempo dura um travesseiro de pluma?

Muitos anos, com cuidado simples.

Travesseiro sintético costuma ser trocado a cada dois anos porque a fibra embola e perde volume. A pluma de qualidade recupera o volume quando é sacudida e arejada, e com fronha e lavagem ocasional dura muitos anos. Os nossos de pluma podem ser lavados a 60 °C e secos em secadora. Veja como cuidar em Cuidados.

Q.02 · Nacional ou importado

Vale mais a pena comprar importado de fora?

Compare medida, frete e garantia.

Travesseiros de luxo comprados nos Estados Unidos ou na Europa costumam vir em medidas que não servem nas fronhas brasileiras, como 51 × 66 cm, e somam frete internacional e imposto de importação. Os nossos são fabricados na Dinamarca por uma casa de plumas finas desde 1947, mas vendidos por uma marca brasileira: medida 50 × 70, nota fiscal, entrega para todo o Brasil, sete dias para desistir com frete de volta por nossa conta e 90 dias de garantia contra defeito.

Q.03 · Pena ou pluma

Qual a diferença entre pena e pluma?

Pena tem haste, pluma não.

A pena tem uma haste central e dá estrutura. A pluma é o floco macio de baixo da pena, sem haste, e é ela que dá leveza e isolamento. Quanto maior a proporção de pluma, mais macio e leve. O fill power mede o volume que a pluma ocupa: quanto maior, mais nobre.

Q.04 · Ganso ou pato

Pluma de ganso é melhor que de pato?

Ganso tem flocos maiores, mais volume e mais maciez.

Com o mesmo peso, a pluma de ganso ocupa mais volume e fica mais macia. A de pato é excelente e mais acessível. Por isso o Signature, de ganso, é a nossa linha topo, e o Nordic, de pato, entrega pluma natural dinamarquesa por um preço menor.

Q.05 · Dúvida

E se eu escolher errado?

Você tem sete dias para desistir.

O frete de volta é por nossa conta. E se ainda estiver em dúvida antes de comprar, me chame no WhatsApp: pergunto como você dorme e indico o travesseiro.

Ver os travesseiros na loja

✦Fale com Edu